Пасхальное послание епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия

Духовенству, монашествующим и боголюбивой пастве Нефтекамской епархии
«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь». (Пс. 117)

0fb9667ae18c88b8d9dd387e783a2c5d_XLВозлюбленные о Господе братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти спасительные слова, полные радости и надежды, звучат сегодня во всех православных храмах и во всём христианском мире. По милости Божией, эта благодать изобильно излилась и на нас. Мы снова сподобились праздновать триумф жизни над смертью, победу света над тьмой – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

В Евангелии от Иоанна, Господь говорит: «Я есть воскресение и жизнь» (Ин. 11,25). В этих божественных словах запечатлён смысл самого главного христианского праздника – Святой Пасхи. Непреложная ценность этих слов в полной мере отражается на каждом из нас, потому что, однажды произнеся их, Спаситель уверил нас в том, что всякий верующий в Него, если и умрёт, оживёт (Иоан.11:25).Эти слова являются для нас великим утешением. Они оживляют и ободряют нашу веру, утверждают наши надежды и чаяния, укрепляют наши устремления твердо следовать по пути доброделания и самосовершенствования.

С момента воскресения Иисуса Христа исчезло отчаяние. Господь, не только преодолел страх смерти, Он убил саму смерть, разрушил её оковы, лишил её власти над душой человеческой. Поэтому, имея перед собой образ Воскресшего Христа, мы больше не боимся смерти, но повторяем за Апостолом Павлом: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!» (1 Кор 15:55). В воскресении Христовом исполнилось данное Богом обещание через пророка Осии:«ОтвластиадаЯискуплюих, от смерти избавлю их» (Ос.13:14). Своей смертью на кресте, Христос победил смерть.

Воскресение Христово есть основа духовного перерождения всего мира и начало нашего собственного воскресения. Воскресший Иисус сделал всех нас причастниками подлинной радости и невечернего света и, через примирение с Отцом Небесным, дал нам Свой мир и Свою любовь.

Дорогие мои!

На пути к празднику Святой Пасхи, великим постом, преодолевая искушения и принуждая себя к борьбе со страстями, мы большей частью думали о своей душе, о спасении. На прошедшей неделе, воспоминая искупительные страдания нашего Спасителя и смерть, все наши мыли и переживания были о Господе. Образно мы предстояли Его кресту, сопереживали с Пречистой Богоматерью, разделяли боль и отчаяние, которые чувствовали Его ученики и последователи.

Ныне же, настало время великой радости, время, когда подобает думать не о себе, а том, как разделить эту радость с другими, предварительно простив всем всё, ради воскресшего Господа. Так, в свете Воскресения Христова, неприязнь превращается в любовь,  обида переходит  в прощение,  вражда преобразуется в дружбу, ибо подлинная христианская жизнь начинается с ласкового и доброго слова, с приветливого и уважительного отношения ко всем, по заповеди Господней «возлюби ближнего своего, как самого себя» (Лк. 10:27). Только так мы сможем почувствовать близость к нам Воскресшего Христа, только так мы становимся истиной Церковью — Его Телом.

Празднуя Святую Пасху, каждый христианин имеет высокую миссию, быть благовестителем Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, словом и делом. Словом утверждается наша вера в воскресение и жизнь вечную. Делами любви и милосердия проповедуется Христос, в особенности по отношению к тем, кто страдает душевно и телесно. В каждом сиротском доме, в каждом страдающем ребенке, болящем или одиноком пожилом человеке, в каждом человеческом образе, мы открываем для себя образ самого Христа. Возвестим и им радость Воскресения Христова.

Возлюбленные!

Сердечно поздравляю Вас со светлым праздником Святой Пасхи! Пусть благодатные дары Воскресения Христова в изобилии снизойдут на каждого из нас! Пусть радость о Христе Воскресшем преумножается в нас, а через нас — и во всём мире!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью во Христе Воскресшем